Гомеопатия пытается оправдать себя

Гомеопатия, признанная лженаукой, пытается доказать свою состоятельность.

Буквально на днях Российская Академия Наук официально объявила гомеопатию лженаукой. Лично меня сильно порадовала данная новость. Я уже писал про подобного рода «чудеса» недавно описывая «миф про бесконтактный бой«. Однако, тем людям, которые зарабатывают на этом бизнесе деньги, такое заявление оказалось не по душе. В результате чего они попытались защитить свои интересы. И вот что из этого получилось.

 

В связи с тем, что на сегодняшний день доказательной базы, научно-подтвержденных исследований эффективности лечения гомеопатией в мире не существует, а сама гомеопатия существует уже более 200 лет, разрешить данную ситуацию людям, занимающимся подобным бизнесом достаточно проблематично. В этой связи «Национальный совет по гомеопатии» решил пойти ва-банк! По другому это назвать нельзя. Они выпустили коллективное обращение в президиум РАН. Ознакомиться с его содержанием можно перейдя по данной ссылке.

Отбросив вступление обращения в котором нет особого смысла, хотел бы выделить основной, как принято сейчас говорить на английский манер, месседж данного обращения, касающийся научной части исследуемого феномена гомеопатии:

На основании научных исследований последних лет, мы имеем основания предполагать, что гомеопатический препарат — это есть совокупность квантовых полей, образующихся при реализации технологии потенцирования (ступенчатой динамизации), которые биорезонансно взаимодействуют с подобными квантовыми полями организма, т.е. подобное взаимодействует с подобным, что позволяет, на основе многолетнего опыта практического применения гомеопатических компонентов в отдельности и в комплексе, устранять причину болезни. Обоснование или опровержение данной гипотезы требует проведения научно – практических исследований с участием специалистов в области квантовой электродинамики, представителей медицинской науки и специалистов в области гомеопатии.

Таким образом даже если не принимать в серьез во внимание всю эту историю про квантовые поля, вступающие в биорезонансное взаимодействие с квантовыми полями организма, то суть данного заявления достаточно проста и может быть перефразирована на простой человеческий язык следующим предложением: мы не знаем как это работает и работает ли это вообще, но, так как мы уверены что это работает,  пожалуйста помогите вы нам это доказать.

Мы наблюдаем ровно то, что самые главные гомеопаты нашей страны расписались в собственном бессилии научным путем доказать эффективность предлагаемого ими лечения и ссылаются на 200-летнюю историю промывания мозгов человечеству данной лженаукой.

Так комментирует в своей статье «Гомеопаты наносят ответный удар» автор научное обоснование феномена гомеопатии:

Вы не ошиблись: этот бессмысленный набор слов выдается за обоснованное научное предположение (без единой ссылки). Если это не лженаука, то я не знаю, что. К гомеопатам просьба сообщить — каким прибором они зафиксировали «состояние квантовых полей организмов» (что бы это не значило) до и после применения гомеопатических препаратов, где это опубликовано и когда они планируют получить за это открытие Нобелевскую премию.

И самое интересное это то, что мы всегда любим ссылаться на так называемый международный опыт. Вот мол в продвинутых то странах уже давным давно лечат только гомеопатическими препаратами, которые безвредны для здоровья и люди живут по показателям продолжительности жизни на порядок дольше чем граждане нашей страны. Спешу Вас огорчить. Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization) делала заявление еще в 2009 году в котором предостерегала от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний.

А в США эту проблему решили еще проще. Производителей гомеопатических препаратов обязали на упаковках делать надпись «гомеопатия неэффективна».

Так что тем, кто еще сомневался в том относить ли гомеопатию к лженауке или нет, я рекомендовал бы более подробно изучить данный вопрос. Благо в интернете сейчас достаточное количество информации на различных ресурсах и языках по данной тематике.

Желаю всем крепкого здоровья!