Что будет, если бездомному дать $100.000?

Наткнулся на очень интересную статью про то, что будет если бездомному дать $100 000. Как полагается, проверил данные об эксперименте. Действительно, он имел место быть на канале Showtime в 2005 году.   Передача имеет достаточно высокий рейтинг на IMDb — 7.7. К сожалению, полную версию на английском или перевода на русский я нигде найти не смог. Если кто найдет — поделитесь пожалуйста. Оригинал взят отсюда.

«

В 2005 году бездомный мужчина по имени Тэд Родриг наткнулся на портфель, в котором обнаружил 100 тысяч долларов (по нынешнему курсу – это около 123 тысяч долларов) купюрами номиналом $20 и $50. Сценарист Уэйн Пауэрс, которому принадлежал портфель, подарил Теду эти деньги, сказав, что теперь он может делать с ними всё, что пожелает, но при одном условии – он должен дать разрешение съёмочной группе задокументировать результат.

Родриг, естественно, согласился, что привело к появлению в некоторой степени противоречивого документального фильма под названием «Поворот судьбы».

Согласно Пауэрсу, идея снять этот документальный фильм возникла у него во время пребывания в Лос-Анджелесе, где у него часто просили деньги бездомные люди. Он тогда подумал: «А что произойдёт, если дать кому-то из них миллион долларов?» Пауэрсу было любопытно узнать, сможет ли такая огромная сумма денег изменить жизнь человека к лучшему. Он поделился своими соображениями с директором американского кабельного телевизионного канала «Showtime», для которого он писал тогда сценарии. Продюсерам понравилась идея, однако они не были готовы отдать миллион долларов за неё, поэтому после некоторых переговоров сумма была снижена до 100 тысяч.

Пауэрс решил выбрать Тэда после того, как несколько раз пообщался с ним на разные темы и пришёл к выводу, что тот слишком много страдал в своей жизни, поэтому заслужил на перерыв от несчастий.

Тэд рассказал Пауэрсу следующее: «Оглядываясь назад, я понимаю, что моё детство было ужасным. Моя мать была алкоголичкой. Она постоянно устраивала дома пьянки. Нам приходилось воровать для неё пиво. Иногда она разрешала нам сделать пару глотков. Я начал пить – я пью с тринадцати лет». В 14 лет Тэд ушёл из дома. «Всю свою молодость я провёл в тюрьме. Я ощущал себя никому не нужным. После того как я вышел на свободу, помощи мне было ждать не от кого. Я начал учиться выживать на улице в одиночку… Моя мечта – жить в обществе, как обычный гражданин. Но она вряд ли исполнится. Ну и чёрт с ней! Я так говорю, поскольку знаю, как можно выжить здесь, на улице. Если что-то пойдёт не так или я разозлюсь на босса, я легко могу сказать: “Чёрт с тобой!”, после чего буду двигаться дальше. Я так делаю всю свою жизнь».

На момент начала съёмок фильма сорокапятилетний Родриг скитался по улицам около двух десятилетий. Он добывал деньги тем, что собирал банки и бутылки. В день он в среднем зарабатывал около 20 долларов; этих денег ему хватало на то, чтобы купить еды, алкоголя и сигарет.

Несмотря на отсутствие дома, Тэд сказал, что всё равно чувствует себя счастливым. «Мне нравится собирать бутылки, потому что мне никто не указывает, что я должен делать. Я занимаюсь этим, когда захочу. Мне не перед кем отвечать. Если я решу сегодня не выходить и пожелаю просто посидеть в парке, мне ничего за это не будет».

У Тэда даже имелось ценное владение в виде велосипеда, который он каждую неделю с любовью мыл на автомойке.

Согласно документальному фильму, до того как Тэд получил сто тысяч долларов, у него был друг Майк, который работал на местном заводе по переработке отходов.

Тэд избегал наркотиков ввиду плохого опыта, который ему довелось испытать в своей жизни. «Я попробовал все доступные наркотики. Я знаю, что они делают с людьми. Вы становитесь неадекватным. Я вламывался в чужие дома, воровал у своих друзей…»

Таким образом, после прохождения теста на наркотики, который показал отрицательный результат, и психиатрического обследования, Тэд оказался идеальным кандидатом для участия в небольшом эксперименте Пауэрса.

После завершения подготовительного этапа Пауэрс и члены съёмочной группы решили спрятать портфель с деньгами в мусорном контейнере, где Тэд обычно искал пустые банки и бутылки. Когда Тэд нашёл портфель, он проявил недюжинную выдержку; в последующем интервью он сказал, что даже хотел развернуться и уйти, оставив деньги нетронутыми в мусорном баке. «Я думал, что это были деньги от продажи наркотиков и меня убьют, если я их возьму. Потом в голове пронеслась мысль о том, что это был реквизит для фильма, который мне придётся вернуть».

После того как Пауэрс убедил Тэда в том, что деньги принадлежат ему, у него, наконец, появилась крыша над головой.

С этого момента создатели фильма не вмешивались в жизнь Тэда: они просто наблюдали за его повседневной рутиной и снимали всё происходящее на камеру. Тем не менее, ему позволили обсуждать свои дела с финансовым консультантом, чьи советы он мог либо брать на вооружение, либо игнорировать.

Итак, каким же был результат?

После короткой встречи с финансовым консультантом Тэд купил себе новый велосипед и отправился вместе с Майком в парк аттракционов. Затем он снял номер в мотеле, где всё время спал на полу, поскольку не мог привыкнуть к мягкой кровати. Как видите, до этого момента финансовые решения Тэда были достаточно сдержанными – и, наверное, поначалу так бы поступил каждый из нас.

Однако потом произошло то, что очень напоминает события из жизни людей, которые выиграли в лотерею большую сумму денег: одна треть из них становится банкротами в течение пяти лет, другие впоследствии страдают от социальных проблем и депрессии (даже если они разумно обращаются с деньгами), третьих банкротят их же друзья и родственники.

Финансовый советник Сцифра Бёрк говорит: «Большинство людей, которым повезло несказанно разбогатеть – будь то благодаря лотерее, страховому возмещению или неожиданному наследству – принимают неправильные решения из-за отсутствия навыков обращения с деньгами».

Итак, что же конкретно произошло с жизнью Тэда? Вскоре после того как он нашёл портфель с деньгами, к нему начали приходить бездомные с просьбами о помощи. Будучи хорошим человеком, Тэд любезно помогал своим «друзьям», погашая долги и обеспечивая их материально. Примерно в это же время Тэд познакомился с женщиной, которой он очень сильно понравился, когда она узнала о том, что у него есть 100 тысяч долларов. И она была такая не одна. «Женщины так и вились вокруг меня. Я выходил из бара, чтобы отвлечься от всего, а они преследовали меня. Дело было вовсе не во мне, а в деньгах. Я знал это. Я ведь не дурак».

Именно в это время Тэд освоил искусство, как он выразился, «переспать и бросить». Однако он был щедр по отношению к женщинам, с которыми спал и одной из них даже подарил автомобиль.

Далее, Тэд уехал из Пасадены, чтобы навестить свою семью, проживающую в Сакраменто. Его мать давно перестала с ним общаться, а с сёстрами у него были напряжённые отношения. Тем не менее, на кадрах видно, что, в отличие от других людей, родственники Тэда проявили искреннюю заботу о его благополучии и вместо того, чтобы попросить у него денег, предложили ему остаться с ними в Сакраменто и найти работу, а также посоветовали не тратить обретённое состояние впустую. Сёстры Тэда даже обзванивали различные фирмы от его имени в поисках работы, которую он любил больше всего – строительство зданий.

Однако Тэд не оценил их усилий. Ему не понравилось то, что они вмешивались в его жизнь. В скором времени Тэд прекратил встречаться со своим финансовым консультантом, считая, что ему от него были нужны только деньги, как и всем остальным.

В конечном счёте, оказалось, что Тэд не был заинтересован в поиске работы, поскольку он считал, что 100 тысяч долларов ему хватит до конца жизни. Это заявление он сделал вскоре после того, как потратил $34 000 на внедорожник и ещё несколько тысяч на аренду роскошной квартиры.

Тэд, судя по разговорам, отнюдь не был дураком; возможно, ему просто не хватало образования. Скорее всего, он прекрасно понимал, что деньги не вечны, однако жизнь изо дня в день без забот о завтрашнем дне дала о себе знать. Тэд не особо беспокоился по поводу работы, поскольку не боялся снова оказаться на улице. Вместо этого, он сосредоточился на текущем моменте, что в принципе всегда и делал до этого.

Поступок Тэда может показаться глупым и непредусмотрительным, однако даже самые умные и продуманные люди, которым повезло выиграть в лотерею или неожиданно разбогатеть каким-либо другим путём, склонны делать то же самое – тратить деньги на себя и всех, кого они знают, до тех пор, пока в кармане у них не останется ни копейки. В случае с теми, кому удавалось в своей жизни сорвать крупные лотерейные джек-поты, это происходило постоянно, даже несмотря на советы финансовых консультантов. Что касается тех людей, которые тратили деньги экономно, не давая ничего своим друзьям и родственникам, то многие из них впоследствии из-за нежелания делиться теряли своих близких, впадали в депрессию, начинали употреблять наркотики и совершали самоубийства. По этому поводу существует даже такая «чёрная» шутка: «Если вы действительно ненавидите человека, купите ему лотерейный билет».

Спустя несколько месяцев после того, как Тэд получил 100 тысяч долларов, создатели фильма начали беспокоиться о том, сколько денег у него осталось. Это заставило Тэда постоянно думать о своём финансовом положении. По этой причине он перестал предоставлять им отчёты о потраченных средствах.

Примерно год спустя Тэд появился в одном из выпусков шоу Опры Уинфри, который назывался «А вы готовы к неожиданной удаче?». В нём приняли участие различные люди, которые внезапно стали обладателями огромной суммы денег. После того как они разбогатели, их жизнь пошла по наклонной. Именно во время шоу Тэд смущённо признался, что потратил и раздал все 100 тысяч долларов, которые ему дали, за шесть месяцев, и теперь он снова бомж.

Тэд был возмущён всей этой ситуацией и отчасти недоволен своим положением, однако его ничуть не расстраивал тот факт, что он снова вернулся к прежней жизни. За полгода Тэд успел жениться, однако его брак распался сразу же, как у него закончились деньги. Все новые «друзья» Тэда также резко испарились, когда в его карманах стало пусто. (Майк, которому он подарил автомобиль, также забыл о нём.) Более того, Тэд обзавёлся долгами, однако конкретную сумму он называть отказался.

Где он живёт сейчас и чем занимается, неизвестно. Последний раз о нём слышали в 2007 году – два года спустя после выхода документального фильма. Он по-прежнему не имел крыши над головой и занимался утилизацией банок и бутылок.

Пауэрс впоследствии писал: «В некоторой степени это был разочаровывающий процесс, поскольку, я считаю, что у Тэда была масса возможностей изменить свою жизнь… Когда Вы с кем-то сближаетесь, болеете за него всем сердцем и душой, Вам потом становится очень обидно, что человек не хочет хвататься за существующие возможности. Эта история говорит о том, что внутри людей, у которых нет дома, живут демоны… Я думаю, что в данном провале немалую роль сыграл алкоголь. Мы думаем, что если человеку дать всё необходимое – машину, телефон, крышу над головой, водительские права и прочее – то он будет жить нормальной жизнью, однако в данном случае этого оказалось недостаточно».

Итак, каков же ответ на вопрос «Что будет, если бездомному человеку (причём не наркозависимому и здравомыслящему) дать 100 тысяч долларов?» Практически то же самое, что обычно происходит с нормальными людьми, которые выигрывают или каким-либо иным образом получают огромную сумму денег. Их жизнь, как правило, ухудшается, или остаётся прежней, не считая возникшей депрессии и прочих проблем.

«

Какие вы выводы сделали бы из данного эксперимента?

Единственное, что удалось найти на ютубе — ссылка на запись передачи: